Novita’ dal Ministero del Lavoro per le cooperative

Il ministero del lavoro ha chiarito che:
Le cooperative sociali hanno l’obbligo di redazione del bilancio sociale attenendosi alle linee guida che saranno emanate.
Fino all’emanazione delle linee guida non sussiste l?obbligo di predisporre il bilancio sociale.
Le cooperative sociali non sono obbligate anche se imprese sociali a nominare i sinDaci (art. 9 comma 2 dlgs 112/2017)

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *